11 марта 2023

USDC разорвал свою связь с долларом США.

USD Coin, один из крупнейших стейблкоинов, разорвал свою связь с долларом США.

На момент написания статьи монета USD Coin (usdc) потеряла связь с долларом США, и в настоящее время торгуется на уровне $0,9. Источником этой проблемы является эмитент usdc — компания Circle, у которой проблемы с ликвидностью. Circle недавно заявила, что часть ее резервов в размере 3,3 млрд долларов США размещена в банке Silicon Valley Bank (SVB).

Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций 10 марта, в пятницу, принял меры по закрытию компании SVB в связи с ее «неспособностью выплачивать долги и отсутствием ликвидности» и передал ее федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC).

Coinbase, американская Биткойн-биржа приостановила конвертацию USDC в доллары США в свете закрытия некоторых банковских учреждений в минувшие выходные. Однако платформа пообещала возобновить этот процесс в понедельник.

Binance, криптовалютная биржа, приостановила автоматический перевод USDC в BUSD на время «в свете текущих рыночных обстоятельств».

Паоло Ардойно, технический директор компании Tether — эмитента цифровой валюты stablecoin — заявил, что USDT не имеет отношения к банку Silicon Valley Bank.

Джесс Пауэлл, один из создателей Kraken, гарантировал, что падение SVB никак не повлияло на биржу цифровых валют.

К концу 2022 года, по данным FDIC, активы SVB составляли около $209 млрд, а объем депозитов — около $175,4 млрд.

Silicon Valley Bank является предпочтительным финансовым учреждением для широкого круга технологических стартапов в Соединенных Штатах. В настоящее время в банке насчитывается более 2600 финтех-клиентов.

9 марта акции Silicon Valley Bank упали более чем на 60 процентов, а его рыночная стоимость снизилась на 10 миллиардов долларов после того, как компания объявила о своем плане выпустить почти все свои ценные бумаги на сумму 1,75 миллиарда долларов. Кроме того, General Atlantic инвестировал в банк 500 миллионов долларов.

В свете сложившихся обстоятельств пять венчурных фирм, специализирующихся на цифровых активах, призвали свои портфельные компании отозвать инвестиции. Mechanism capital, Pantera Capital и Eden Block были тремя, кто сделал это предложение, а два других инвестора не были названы.

Исследование Coindesk показало, что Dragonfly, Blockchain Capital и Castle Island Ventures являются клиентами SVB в криптовалютной сфере. Кроме того, агентство Reuters сообщило, что падение SVB — самое колоссальное со времен финансовой катастрофы 2008 года, и во всей американской истории оно уступает только банку Washington Mutual.

В начале марта 2023 года криптовалютные фирмы отошли от Silvergate Bank, поскольку распространились слухи о его неплатежеспособности.

Silvergate Capital Corporation позднее заявил, что намерен ликвидировать дочернюю компанию.

0 комментариев

Ваше имя или никнейм*
Email*
Ваш комментарий*